Завод «Армалит» – участник «Недели без турникетов»

17.04.2023

В середине апреля предприятие посетили учащиеся средних общеобразовательных школ города в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».




Подростки побывали на профориентационной экскурсии по производству, познакомились с технологией выпуска арматуры, узнали много интересной информации об организации работы на современном промышленном предприятии.


На старте маршрута юных экскурсантов познакомили с историей «Армалита» – ведущего арматуростроительного завода страны, которое в этом году отмечает свое 145-летие. Во время экскурсии с элементами интерактива ребята прошли несколько этапов технологической цепочки выпуска трубопроводной арматуры – от поступления металла на склад и идеи, воплощенной в чертежах специалистами конструкторского бюро, до ряда производственных операций по механосборке, сварке, контактных измерений, проверки готового изделия в отделе технического контроля и автоматизированного склада хранения деталей. Так школьники познакомились с жизнью на производстве.


Профориентационные мероприятия, в том числе акция «Неделя без турникетов», направлены на то, чтобы рассказать учащейся молодежи, которой скоро предстоит выбирать профессию, о трудоустройстве на предприятии и будущем профессиональном развитии.


– Участие нашего завода в данной акции – возможность для подрастающего поколения увидеть производство изнутри, убедиться в том, что современный завод – это не бесконечный грохот металла, суровые условия труда и тяжелый физический труд за небольшую зарплату. «Армалит» сегодня – это оснащенное высокотехнологичным оборудованием современное производство. Мы рады, что традиция проведения профориентационных экскурсий, прерванная по понятным причинам последние 2-3 года, возрождается. «Армалит» одним из первых предприятий Петербурга поддержал инициативу проведения профориентационных мероприятий под эгидой Союза машиностроителей России. Промышленность не зря называют реальным сектором экономики, и мы рады, что наш завод вызывает у молодежи положительные эмоции. Пробудить заинтересованность, обратить внимание подростков на производство, которое в будущем, возможно, станет их вторым домом, источником не только стабильного дохода, но и профессионального развития – с этими задачами мы справляемся с помощью подобных профориентационных мероприятий, – подчеркнула в завершение экскурсионной программы заместитель директора по персоналу АО «Армалит» Елена Веденская.

Напомним, «Неделя без турникетов» – Всероссийская акция, которая проходит по инициативе Союза машиностроителей России с 2015 года. Основная цель мероприятия – формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. Завод «Армалит» на протяжении нескольких лет является активным участником данной акции.



В 2023 году «Армалит» также стал участником программы II Всероссийского акселератора по промтуризму «Открытая промышленность», в рамках которой профориентационные экскурсии для учащейся молодежи будут проходить на постоянной основе. Совсем скоро, в апреле и мае, на «Армалите» встретят следующие группы школьников-экскурсантов.

Другие новости

  • 26.03.2024

    «Армалит» – «ЗА» развитие профмастерства молодежи

    АО «Машиностроительный завод «Армалит» получил Благодарность от Комитета по образованию Санкт-Петербурга за содействие в проведении Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.


  • 06.03.2024

    В знак укрепления сотрудничества

    Благодарностью за активное участие в мероприятиях ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ» в 2023 году отмечен завод «Армалит».


  • 05.03.2024

    «Армалит» предлагает решение проблемы дноуглубительного флота России

    Применение арматуры отечественного производства при строительстве современного дноуглубительного флота с учетом требований постановления Правительства РФ № 719 обсудили на прошедшем в Москве VII конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление».


  • 26.02.2024

    Лучшие практики «Армалита» на Форуме Труда

    На прошедшем в феврале VIII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда приняли участие заместитель директора по развитию производственной системы АО «Армалит» Алексей СУРНИН и директор учебного центра Дмитрий ГУЛЯЕВ.


  • 23.02.2024

    Поздравляем вас с Днем защитника Отечества!

    Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
    Поздравляем вас !


  • 22.02.2024

    «Армалит» поделился опытом по развитию производственной системы

    22 февраля на заводе «Армалит» с рабочим визитом побывали представители Центрального банка РФ в рамках программы обучения производственной системе бережливое производство.