На заводе «Армалит» обсудили повышение производительности труда

11.04.2023

«Современное машиностроительное предприятие в России – опыт внедрения новых технологий производства и управления». За круглым столом под этим названием 7 апреля собрались представители профессионального сообщества на заводе «Армалит».




Мероприятие прошло на второй день Х Международной конференции «Российское судостроение 2023». В нем приняли участие около 50 руководителей и специалистов ведущих конструкторских бюро, судостроительных, арматурных заводов и научно-производственных объединений.


Модератор встречи Виктор Цукер, редактор журнала «Морской Петербург», поблагодарил администрацию завода и лично генерального директора АО «Армалит» Михаила Смаковского за многолетнюю поддержку знаковых для развития отрасли мероприятий, среди которых – и ежегодные круглые столы, которые традиционно проводятся на производственной площадке предприятия. Целью встречи он назвал анализ текущего состояния и проблематики внедрения на отечественных машиностроительных предприятиях современных производственных систем, направленных на повышение эффективности управления и производительности труда. Одним из таких ярких примеров является система планирования работы структурных подразделений завода «Армалит».


В приветствии к собравшимся генеральный директор АО «Армалит» Михаил Смаковский особо отметил, что предприятие в последнее время заметно продвинулось вперед с точки зрения внедрения производственной системы.


– На «Армалите» значительно выросли показатели производительности труда, завод накопил достаточный опыт в этом направлении. Важно, что всё, представленное в рамках нашего круглого стола, – не привнесенный извне, а собственный «продукт», созданный самостоятельно сотрудниками нашего предприятия на рабочих местах, и это самое ценное, – подчеркнул Михаил Сергеевич. – На основе модели и с методической помощью коллег из госкорпорации «Росатом» мы создали собственную производственную систему. Есть вдохновляющие результаты ее внедрения, и мы готовы делиться опытом, потому что благодаря обмену мнениями можно достичь синергии, устранить все слабые и «медленные» звенья в технологической цепочке создания конечного продукта, например при строительстве судна, и тем самым добиться совместного успеха.

Примеры внедрения принципов бережливого производства, интеграции информационных и производственных технологий, создания интерактивных баз данных оборудования и инструмента, планирования, автоматизации и контроля технологических процессов были рассмотрены в процессе выступлений руководителя проектов – тренера Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга Станислава Чуприкова; заместителя генерального директора по экономике и финансам АО «Атомэнергомаш» Госкорпорации «Росатом» Сергея Бондаренко; начальника планово-диспетчерской службы АО «Армалит» Олега Горбунова; технического директора ООО «Конар-Орион» Ильдара Ханбикова и управляющего партнера РУКОН СПГруппа Ольги Самоваровой.



Как повысить производительность труда, какие инструменты доказали свою эффективность и, самое главное, как замотивировать сотрудников предприятия на изменения – обсудили собравшиеся на пленарном заседании. Поиски ответов на эти и другие вопросы продолжились и во время ознакомительной экскурсии по механосборочному комплексу (в цехах № 41, 42), которую провел заместитель директора по развитию производственной системы АО «Армалит» Алексей Сурнин.

В завершение встречи участники круглого стола подчеркнули своевременность и актуальность затронутой темы – повышение производительности труда – и инструментов ее достижения.

Другие новости

  • 12.04.2024

    Комплексные поставки – для развития пассажироперевозок и внутреннего водного туризма

    Второе судно проекта 04860.1 «Иния» прибыло по месту своей будущей работы – в Псковскую область. Заказ оснащен судовой арматурой, трубами и насосами, поставленными ООО «Армалит. Гражданское судостроение» (дочерняя компания АО Машиностроительный завод «Армалит»).


  • 12.04.2024

    Поздравили сильнейших профессионалов-кузнецов

    На заводе «Армалит» наградили победителей корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников кузнечно-прессового цеха № 47.


  • 26.03.2024

    «Армалит» – «ЗА» развитие профмастерства молодежи

    АО «Машиностроительный завод «Армалит» получил Благодарность от Комитета по образованию Санкт-Петербурга за содействие в проведении Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.


  • 06.03.2024

    В знак укрепления сотрудничества

    Благодарностью за активное участие в мероприятиях ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ» в 2023 году отмечен завод «Армалит».


  • 05.03.2024

    «Армалит» предлагает решение проблемы дноуглубительного флота России

    Применение арматуры отечественного производства при строительстве современного дноуглубительного флота с учетом требований постановления Правительства РФ № 719 обсудили на прошедшем в Москве VII конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление».


  • 26.02.2024

    Лучшие практики «Армалита» на Форуме Труда

    На прошедшем в феврале VIII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда приняли участие заместитель директора по развитию производственной системы АО «Армалит» Алексей СУРНИН и директор учебного центра Дмитрий ГУЛЯЕВ.


https://www.high-endrolex.com/32